省新农保政策问答

2015-03-24 18:39:36 来源: 本站原创 浏览次数:320
【字号 】 【打印】 【复制链接

新型农村社会养老保险政策问答(一)
 

1、新型农村社会养老保险的基本原则是什么?

坚持“保基本、广覆盖、有弹性、可持续”的基本原则。坚持保障水平与经济发展相适应;权利与义务相对应;政府主导和农村居民自愿参保相结合;个人缴费、集体补助、政府补贴相结合。

2、新型农村社会养老保险制度创新的显著特征是什么?

最主要有两个方面:一是实行基础养老金和个人账户养老金相结合的养老待遇,国家财政全额支付最低标准基础养老金;二是实行个人缴费、集体补助、政府补贴相结合的筹资办法,地方财政对农民缴费实行补贴。

3、新型农村社会养老保险制度与原有农村社会养老保险的区别是什么?

新型农村社会养老保险与原有的农村社会养老保险(以下简称老农保)相比具有许多鲜明的特点,主要有:(1)老农保没有明确的财政补贴标准,只有集体经济适当补助,随着经济体制的转换,集体经济补助也没有了。而新型农村社会养老保险明确规定,国家财政直接支付基础养老金,省、县两级财政对参保人员给予补贴。(2)老农保是参照商业保险模式设计的,养老金待遇完全由个人账户积累总额确定,而新型农村社会养老保险是参照企业职工基本养老保险模式,实行基础养老金与个人账户相结合的模式,基础养老金由国家财政出资,今后的基础养老金领取标准将根据社会经济的发展也逐步递增。

4、新型农村社会养老保险的参保范围?

我省试点县(市、区)行政辖区内具有农业户籍,年满16周岁(不含在校学生),未参加城镇职工基本养老保险的农村居民,可自愿参加新农保。

5、缴费档次如何划分?

参加新农保的农村居民要按规定缴纳养老保险费。个人缴费标准为年缴纳100元、200元、300元、400元、500元五个缴费档次,参保人每年可自主选择一个档次缴费,各试点县(市、区)可根据实际情况增设缴费档次。

6、超500元过档次如何缴费?

超过500元增设的缴费档次最高标准试点期间暂不得超过1000元。参保人应每年缴费一次,至60周岁止。

7、新农保的缴费年限是多久?

最低缴费年限为15年;距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。

8、距离退休年龄不足十五年的如何参保缴费?

新农保试点启动当年,距领取年龄不足15年的,可按年缴费,也可采取一次性补交保费的办法,最多不超过所差年限,地方财政补贴应同时到位。试点启动当年,距领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不得少于15年。

9、参加新农保政府如何给予补贴?

农村居民参保缴费时,地方财政为参保人给予定额补贴。补贴标准为:缴费100元补贴30元;缴费200元补贴35元;缴费300元补贴40元;缴费400元补贴45元;缴费500元补贴50元。所需资金,省级财政补助60%,试点地区财政补助40%。对农村重度残疾人等缴费困难群体,由试点县(市、区)政府为其代缴部分或全部最低标准的养老保险费。

10、超过五个档次如何给予补贴?

对选择500元以上档次缴费的参保人,仍按50元标准给予财政补贴。

11、参加新农保集体如何给予补助?

鼓励乡(镇)、村集体和其他社会经济组织为参保农村居民进行补助,补助标准由村民委员会民主确定,原则上补助和资助每名参保人每年最高不超过1000元,对每名参保人的累计补助和资助不超过4万元。

12、个人账户包括那些资金?

个人缴纳的养老保险费和利息;集体补助及其他经济组织、社会公益组织、个人对参保人缴费的资助和利息;省及试点县(市、区)政府对参保人的缴费补贴和利息;其他收入和利息。

13、个人账户存储额如何计息?

新农保个人账户存储额目前每年参考中国人民银行公布的金融机构人民币一年期居民存款利率计息,由省人力资源和社会保障厅定期发布。

14、什么是新农保的基础养老金?

基础养老金是由中央财政直接出资,对符合条件的60岁以上的农村居民发放的普惠式养老金,目前试点地区的基础养老金,国家定为每人每月55元。

15、如何计算月领取养老金额?

养老金待遇由个人账户养老金和基础养老金两部分组成。

参保人月领取养老金=个人账户养老金月领取额+基础养老金

个人账户养老金月领取额=60周岁时个人账户基金积累总额÷139

16、领取养老金的条件有那些?

新农保试点启动当年,已年满60周岁,未享受城镇职工基本养老保险待遇农村有户籍的老年人,经试点县(市、区)农保经办机构审批后,可以按月领取养老金,支付终身,但其在试点地区符合参保条件的子女应当参保缴费。

17、为什么强调年满60周岁农村老人每月领取55元养老金,其子女必须参保?

如果完全无条件地给予老年农村居民保障的话,以现在人们对社会保险的认知程度,最后很可能出现只有老年人或者临近老年的那些人参保,而青壮年农民不参保的现象。养老保障是一个长期的制度安排,政府要引导大家积极参保,因此需要做出如此安排。其次,让这些老人的子女参保缴费并不是拿他们的钱给其父母发养老金。老人的养老金是政府发的,他们参保缴费是给他们自己将来进行储蓄,缴费时政府还会给予不低于30元的补贴。

18、领取养老金的方式?

新农保待遇由经办机构按月实行社会化发放,领取待遇人员每年应进行领取资格认定。在实施中大力推行社会保障卡,方便参保人持卡缴费、领取养老金和查询本人参保信息。

19、参保人员故亡如何办理?

参保人在缴费期间死亡的,个人账户资金除政府补贴外一次性支付给其法定继承人或指定受益人;参保人在领取养老金期间死亡的,个人账户资金余额,除政府补贴等比例支付剩余部分外,一次性支付给其法定继承人或指定受益人,其法定继承人或指定受益人应在参保人死亡1个月内到所属经办机构办理养老保险终止手续。

20、参保人员出国定居如何办理?

参保人出国定居,已取得外国国籍的,终止其养老保险关系,个人账户本息积累额除政府补贴外全部退还给参保人。政府补贴余额用于继续支付其它参保人的养老金。

21、领取养老金人员涉及刑事事件的如何办理?

领取养老金人员在被通缉、看押、服刑、劳动教养期间,停发养老金。被判处管制、有期徒刑宣告缓刑和暂予监外执行、假释期间的,继续发给养老金,但不参加基础养老金调整。因案件撤销或不予起诉、无罪释放的,被通缉或看押期间的养老金予以补发,并参加基础养老金调整。

22、新农保基金如何监管?

要本着对事业负责、对农民负责的精神,各级政府要制定新农保各项业务管理规章制度,规范业务程序,建立健全内控制度和基金稽核制度,对基金的筹集、上解、划拨、发放、投资运营全过程实施监控和定期检查。财政、监察、审计等部门要加强对基金的监管,严肃查处违法、违纪、违规行为,确保新型农村社会养老保险基金安全完整。试点地区新农保经办机构和村民委员会,每年在行政村范围内,对村内参保人缴费和待遇领取资格进行公示,接受群众监督。

23、新农保关系如何转移?

新农保的参保人跨地区转移,可将其保险关系及个人账户资金转入新的参保地。按新参保地有关标准核算,享受相应待遇。转入地尚未开展新农保试点的,可将其保险关系暂存于参保地,个人账户储存额按有关规定继续计息,待条件具备时再转移。

24、新农保与老农保制度如何衔接?

新农保试点启动时,原已参加了农村社会养老保险,年满60周岁且已开始领取养老金的参保人,继续领取原个人账户养老金,享受基础养老金。已参加老农保、未满60周岁的参保人,应按新农保的缴费标准继续缴费,开始享受政府补贴。老农保个人账户资金转入新农保个人账户,按照新农保的待遇计发办法计算参保人的养老金,达到领保年龄时,享受相应待遇。

25、新农保与其它保险制度如何衔接?

新农保与城镇职工基本养老保险等其它养老保险制度的衔接办法,及与被征地农村居民社会保障、农村计划生育家庭奖励扶助政策、农村五保供养、社会优抚、农村最低生活保障制度等政策的配套衔接,国家另行制定。已参加农村独女户夫妇养老保险的,再参加新农保,原个人账户资金并入新农保个人账户,符合领取条件的,可同时享受相应待遇。

26、外来人员至今未入本地户籍的是否可以参加新农保?

外来人员只要不具有当地户籍,不论其在当地实际生活多少年,都不可以参加新农保。

27、个人账户资金是否可以退还或继承?

出现下列情形的,参保人的养老保险个人账户资金能够退还和继承:

(1)如果参保人出国(境)定居,将终止参保人的养老保险关系,参保人个人账户中除政府补贴外本息余额全部退给本人。

(2)如果参保人参保缴费及领取待遇期间死亡的,其个人账户除政府补贴外,本息余额全部退给法定继承人或指定受益人。

没有法定继承人和指定受益人的,个人账户资金并入调剂金。

28、农村社会养老保险缴费证丢失怎么办?

如果将农村社会养老保险缴费证不慎丢失或损毁,可持本人身份证复印件到乡镇社保所填写缴费证补发申请表,由乡镇社保所到县(区)农保经办机构为您办理补办手续。

29、农民工可以参加新农保吗?

现在农民工流动很频繁,他们可能在城市安家成为市民,也可能回到农村。他们如果在企业参加了城镇职工基本养老保险,并且享受城保待遇,那就不用参加新农保了;如果没达到享受城镇职工养老保险待遇的要求,比如累计缴费不满15年,他们可以按有关规定,把城镇职工养老保险的缴费积累转入新农保个人账户,按新农保的规定领取待遇。

 


30、怎样办理参保手续?

参保人只需携带户口簿和居民身份证原件及复印件,到户籍所在地村委会提出参加新农保申请,选择缴费档次,并填写《新型农村社会养老保险参保登记表》办理参保手续。

享受政府特殊补贴的重度残疾人需要携带《中华人民共和国残疾人证》等相关证明原件和复印件到当地村委会填写《新型农村社会养老保险参保登记表》办理参保手续。

31、如何办理参保人员变更登记手续?

如参保人员,姓名、性别、农民身份证号码、出生年月、居住地址、联系电话、户籍性质、户籍所在地址及缴费档次等发生变化,需携带相关证件及材料到村委会申请办理变更登记手续,并填写《新型农村社会养老保险变更登记表》,参保本人也可到乡(镇)事务所直接办理变更登记的相关手续。

32、参保人员在什么情况下可以办理注销登记?

参保人员出现出国(境)定居、户籍性质变更、跨统筹地区转移或死亡等情况,应终止新农保关系,并进行注销登记。

33、如何办理注销登记手续?

参保人员(或指定受益人、法定继承人)可持相关证件、材料到村委会提出注销登记申请,并填写《新型农村社会养老保险注销登记表》。

34、办理注销登记时应提供哪些材料?

办理注销登记时应提供的材料有:

(1)本人的有效身份证明;

(2)出国(境)定居的,应提供出国(境)定居证明;

(3)变更为城镇户籍的,应提供户籍变更证明;

(4)跨县(市、区)转出的,应提供户籍关系转移证明;

(5)参保人员死亡的,应提供医院出具的死亡证明,或民政部门出具的火化证明(非火化区除外),或公安部门出具的户籍注销证明,以及指定受益人或法定继承人的有效身份证明,能够确定其继承权的法律文书,公证文书等;人员失踪公告死亡的,应提供司法部门出具的公告死亡证明。

35、参保人怎样办理养老金申领手续?从什么时间开始享受新农保待遇?

符合待遇领取条件的参保人员,应携带户口簿、本人居民身份证等材料,到户口所在地村委会办理待遇领取手续。参保人员从到达领取年龄的次月起开始享受新农保待遇。

36、参保人如何办理关系转移手续?

参保人需要办理关系转移时,需持户籍关系转移证明、身份证原件等有关材料,到转入地村委会提出申请、并填写《参保表》和《新型农村社会养老保险关系转入申请》,到当地经办机构办理接收手续。

37、对属于冒领养老金的如何进行处理?

发现属于冒领养老金的行为的,由农保经办机构封存被冒领人员的个人账户,并追回被冒领的养老金,同时按有关规定对当事人和相关责任人员进行处理。

38、如何制约错领、冒领的现象发生?

各级社保经办机构应建立举报奖励制度。社保经办机构每年应汇同乡(镇)事务所和村委会在行政村范围内对参保人员缴费和待遇领取资格进行公示,公示期不少于10天。

39、新农保开展地区村委会具体负责哪些工作?

负责参保登记、缴费档次的选定、待遇领取、关系转移接续等业务环节所需材料的收集与上报工作,负责向参保人员发放有关材料,提醒参保人员按时缴费,负责通知参保人员办理待遇领取手续,并协助做好政策宣传与解释,待遇领取资格认证,摸底调查,农村居民基本信息采集,情况公示等工作。

40、在参保登记上报程序中协办员有哪些具体工作?

负责检查参保人员的相关材料是否齐全,并在《参保表》上签字,加盖村委会公章,并将《参保表》、户口簿及居民身份证复印件等材料,按规定时限一并上报乡(镇)事务所。

41、参保人员按什么时限缴纳保险费?

新农保养老保险费实行按年度(自然年度)缴纳,参保人员应于当地缴费截止日前将当年的养老保险费存入银行存折。

42、参保人在参保当年及达到领取待遇年龄当年是否应缴纳保费?

参保人员在新农保制度实施当年应缴纳本年度养老保险费;对于达到领取待遇年龄的参保人员,到龄当年也可以缴纳本年度的养老保险费。

43、如何办理村集体和其他社会经济组织对参保人员缴费补助或资助手续?

村集体和其他社会经济组织对参保人员缴纳养老保险费给予补助或资助的,应按规定时限向乡(镇)事务所提交《新型农村社会养老保险集体补助明细表》,并将补助或资助金额存入县(市、区)级社保机构指定账户。

44、个人账户记录项目应包括哪些信息?

应包括:个人基本信息、缴费信息、养老金支付信息,个人账户储存额信息,转移接续信息、终止注销信息等。

45、个人账户如何查询?

参保人员可到县级社保机构打印《新型农村社会养老保险个人账户明细表》,或登陆社会保障网站查询,也可通过12333电话查询系统查询相关信息。

46、个人账户储存额能否提前支付?

除参保人员出现出国(境)定居,户籍性质变更,或死亡等办理注销登记后一次性支付外,个人账户储存额只能用于个人账户养老金支付,不得提前支取或挪作他用。

47、为什么要求填报《参保、变更、注销登记表》时须本人签字、签章或留指纹确认?

根据国家《社会保险业务档案管理规定》,“参保登记,变更登记,注销登记表单及相关审核材料”均属于永久保存资料,它将随参保人员记录一生,并在缴费,个人账户管理,待遇支付等环节有着重要的作用,一旦发生错误将给参保人及经办机构带来诸多问题。因此,在填写上述表单时必须经本人确认方可上报。

48、参保人员怎样领取或更换银行存折?

已办理新农保参保登记和需要更换银行存折的人员,应于办理参保登记或变更登记的次月,持身份证到指定金融机构领取银行存折,或由县级社保机构负责发放到参保人员手中。

49、新农保按什么时限缴费?截止日期是哪日?

新农保缴费实行按年度(自然年度)缴纳;参保人员应于12月10日前将当年的保费存入银行存折。具体情况根据各试点县(市、区)规定执行。

50、对至缴费截止日仍未缴纳养老保险费的作何处理?

对至缴费截止日,仍未缴纳养老保险费的,社保经办机构将按中断缴费处理。

51、对于暂不具备通过金融机构直接进行养老保险费扣缴条件的地区如何缴费?

对于暂不具备通过金融机构直接进行养老保险费扣缴条件的地区,可于每年11月份由乡(镇)事务所、金融机构、村干部组成的收费组定期到各村收缴下年度保费。

52、如果参保人员对个人账户记录提出异议,社保经办机构如何处理?

参保人员对个人账户记录提出异议的,各级社保机构都应及时受理并进行核实。经审核,确需要调整的,应由县级社保机构及时处理填写《变更表》,并将变更的信息录入信息系统。

53、新农保待遇如何发放?

新农保待遇实行社会化发放。

54、什么是“金保工程”?

金保工程是利用先进的信息技术,以中央、省、市三级网络为依托,支持劳动和社会保障业务经办、公共服务、基金监管和宏观决策等核心应用,覆盖全国的统一的劳动和社会保障电子政务工程。其内涵可以简要概括为“1234”四个字:“1”是一个工程,指在全国范围建设一个统一规划、统筹建设、网络共用、信息共享、覆盖各项劳动和社会保障业务的电子政务工程;“2”是两大系统,指建设社会保险子系统和劳动力市场子系统;“3”是三级结构,指由中央(人力资源和社会保障部)、省、市三层数据分布和管理结构组成;“4”是四项功能,指具备业务经办、公共服务、基金监管和宏观决策四项功能。

55、如何通过“金保工程”为参加新农保的农村居民提高安全便捷的服务?

省人力资源和社会保障厅信息中心将以金保工程和全省公安数据库为基础建立全省统一的新农保管理信息系统,通过新农保管理信息系统对参保人员缴费、变动和领取待遇等进行计算机管理。参保人员可以到所在的村委会办理相关新农保参保、变动等申报服务。

56、如何对参保人员进行生存认证?

新农保生存认证采用活体指纹认证办法进行。参保人通过数据查询或指纹采集终端点通过在计算机上输入自己的身份证号,找到本人的参保信息,按照计算机提示,输入自己的指纹,系统识别后提示“生存认证成功”,即完成了生存认证工作。长期居住在外省的人员可以通过邮寄指纹采集模的方式实现。具体是每年给外地居住的参保人员邮寄指纹采集模,参保人将按有自己指纹的指纹采集模邮回县级经办机构,由经办机构负责输入计算机,以完成指纹生存认证。

57、金保工程中的新农保管理信息系统共有几个处理功能?

金保工程新农保管理信息系统共有3个主要功能,分别为收缴管理、支付管理、个人管理。其中收缴管理主要管理参保人员的缴费、划帐、记帐等;个人管理主要完成登记、转移、变更等管理;支付管理主要管理待遇享受、生存认证等管理 。

58、金保工程的新农保管理信息系统中个人管理有哪些功能模块?

金保工程的新农保管理信息系统中,个人管理主要有参保登记、变更登记、统筹内转移、统筹外转入、中断缴费、恢复缴费、终止缴费等7项功能。

59、金保工程新农保管理信息系统中,个人管理有哪些功能模块?

金保工程新农保管理信息系统中,个人管理主要有参保登记、变更登记、统筹内转移、统筹外转入、中断缴费、恢复缴费、终止缴费、到龄通知、领取申请、待遇核定、暂停待遇、恢复待遇、终止待遇等13项功能。

60、金保工程的新农保管理信息系统中收缴管理有哪些功能模块?

金保工程新农保管理信息系统中,收缴管理主要有收缴报盘、收缴回盘、一次性补缴、中断补缴、一次性补助等5项功能。
 

(责任编辑:本站编辑)
网站声明:本网部分资讯信息由会员自动上传,其目的在于促进会员交流、传递更多信息,并不意味着赞同其观点或证实其描述。文章内容仅供参考。如果网友转载的信息侵犯了你的合法权益,请告之我们。我们将及时处理。邮箱:mdj12316@163.com
    • 点击进入生产发展平台
    • 点击进入生活富裕平台
    • 点击进入乡风文明平台
    • 点击进入村容整洁平台
    • 点击进入管理民主平台
    • 点击进入农村社区平台
    • 点击进入信息富农平台
    • 点击进入培训教育平台